К маю в Японии не останется ни одной действующей АЭС
Фото: EPA

Касивадзаки-Карива является крупнейшей в мире атомной станцией, которая снабжает электроэнергией центральную часть Японии, в том числе, Токио, передает канал Вести.

После отключения станции доля АЭС в энергоснабжении зоны японской столицы с общим населением около 35 миллионов человек стала равна нулю.

В результате в настоящее время в Японии остался в действии только один из 54 ядерных реакторов -третий энергоблок АЭС Томари на острове Хоккайдо, который также будет остановлен для плановой проверки к началу мая этого года.

Ранее сообщалось, что по данным опроса японской газеты Tokyo Shimbun, за полный отказ от атомной энергетики выступает 80% японского населения.

Напомним, в марте прошлого года взрыв водорода, образовавшегося в результате падения уровня воды в реакторе и перегрева активной зоны, разрушил внешнюю оболочку первого энергоблока станции "Фукусима-1". Помимо этого, взрыв водорода произошел на третьем блоке "Фукусимы".

Степень серьезности аварии была поднята до седьмого уровня, что сопоставимо с катастрофой на Чернобыльской АЭС. По прогнозам японских властей, на полный вывод из эксплуатации АЭС потребуется до 40 лет.

Ранее стало известно, что комиссия по расследованию причин аварии на АЭС Фукусима-1 обвинила компания TEPCO в пренебрежении рисками.