Ярослав Качиньский косвенно обвинил нынешнее правительство Польши в смерти своего брата - погибшего под Смоленском Президента Польши Леха Качиньского. Об этом политик заявил, выступая на встрече родственников погибших в катастрофе президентского самолета под Смоленском.

Как сообщает радио "Свобода", Я.Качиньский отметил, что нужно обязательно выяснить, что стало причиной катастрофы. Однако, по его словам, одна из причин в том, что правительство и поддерживающие его СМИ задолго до трагедии проводили "политику ненависти" по отношению к Л.Качиньскому.

Я.Качинский подчеркнул, что визит его брата в Россию не был должным образом подготовлен правительством Дональда Туска.

"Если мы понижаем уровень уважения к Президенту, то, с одной стороны, этим увеличиваем возможность покушения, а с другой стороны - ослабляем уровень бдительности служб, которые должны Президента охранять. Это касается и служб польских, и служб тех стран, на территорию которых Президент прибывает", - подчеркнул Я.Качиньский.

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Л.Качиньский с супругой.

Лех Качиньский: биография и подборка новостей>>>
Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>