Гипотеза, что генерал Анджей Бласик был послан в кабину пилотов самолета Президента Польши Леха Качиньского, чтобы вынудить их посадить самолет самим Президентом – миф. Об этом заявил родной брат погибшего главы государства и лидер польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

"Этот миф создали, чтобы свалить вину на Президента и сделать невозможным сохранение доброй памяти о Л.Качиньском. Мой брат был поборником независимой и сильной Польши, а также Украины, Балтийских государств, и в будущем – Беларуси, пытался противостоять экспансии России и вел твердую политику Польши в Европейском Союзе. Нынешнее правительство проводит прямо противоположную политику", - заявил Я.Качиньский, которого цитирует УНИАН.

"Не знаю, чем это предопределено. Может, правительственные чиновники имеют основания бояться России, которых не было у Л.Качиньского. В коммунистические времена он пробился с оппозиционного деятеля до вице-главы профсоюза "Солидарность", а в действительности руководил этим первым независимым профсоюзом в Польше, поскольку Лех Валенса – мягко говоря – не был к этому готов", - добавил он.

"Это все очень не нравится нынешней правящей партии. Прошу помнить, что между PIS и PO в действительности политическая бездна – это полностью отличные концепции развития Польши. Они очень боятся, что будет создан миф о Л.Качиньском, и пробуют после смерти его очернить – собственно, это и является источником всех тех гипотез. Они даже говорили, что брат был под воздействием алкоголя, чего, конечно, не подтвердили результаты вскрытия", - также заявил брат погибшего Президента.

"Вообще против Л.Качиньского уже долгое время велась кампания очернения, поскольку он был для них последним препятствием для реализации их планов, а в Восточной Европе – последним препятствием экспансии россиян. Это сказала моему брату Президент Литвы за два дня до катастрофы", - подчеркнул он.

"Повторяю, моральную и политическую ответственность за эту трагедию несет Дональд Туск и правящая партия, которая вела такую кампанию против Л.Качиньского, допустила разделение визитов, визит Президента был полностью не подготовленный, снижен уровень безопасности, а юридическая ответственность "ведет" в Россию", - сказал Я.Качиньский.

Напомним, 10 апреля самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Л.Качиньский с супругой.

В конце октября проект рапорта российского Межгосударственного авиационного комитета по расследованию причин крушения польского правительственного самолета под Смоленском был передан Польше. В документе, содержащем более 200 страниц, находятся 72 заключения касательно возможных причин трагедии и семь рекомендаций о том, как избежать в будущем подобных катастроф.


Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>