Кадыров рассказал, как его "уговорили" стать академиком
Рамзан Кадыров (фото - EPA)

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что получил звание почетного академика Российской академии естественных наук (РАЕН) "за успехи в восстановлении мира и стабильности" в республике. Об этом он написал у себя в Instagram.

По словам Кадырова, 10 лет назад, когда он был первым вице-премьером Чечни, общественная организация РАЕН решила присвоить ему звание "почетный академик".

"Я несколько месяцев не соглашался принять знак и диплом. Но близкие друзья уговорили, сославшись на то, что неэтично отказаться", - рассказал он. Кадыров добавил, что в январе 2006 года в Гудермес приехал вице-президент РАЕН Александр Лагуткин и пояснил, что звание присваивается "за успехи в восстановлении мира и стабильности" в Чеченской республике.

"Руководство РАЕН никогда не заявляло, что это звание за научные труды. Президент РАЕН Олег Кузнецов сказал, что звание присвоено "за каждодневный труд по спасению жизней военнослужащих и жителей Чечни", - добавил Кадыров.

Напомним, 14 января красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России".

"Рамзан, ты позор России. Ты дискредитировал все, что можно. Ты дискредитировал звание Академика, так как имея 3 класса образования, носишь звание, которое носили величайшие умы России. Ты поставил себя в один ряд с Ломоносовым, Менделеевым, Ландау и другими великими. У меня 3 высших образования, и эти дипломы достались мне с большим трудом и мне стыдно когда у нас такие Академики. Ты дискредитировал звания Героя России", - написал он на своей странице в Facebook.

Однако уже на следующий день Сенченко заявил, что "лично убедился в авторитете" Рамзана Кадырова после звонка "очень известного в России человека", имени которого не назвал.

Читайте также: Пранкеры позвонили депутату, назвавшему Кадырова позором России

Яшин опубликует сенсационный доклад о жизни Кадырова в 90-х годах

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.