Как обещал Трамп. Пентагон значительно сокращает контингент в Афганистане и Ираке
Дональд Трамп (Фото: Erik S. Lesser/EPA)

Исполняющий обязанности главы Пентагона Кристофер Миллер заявил, что Соединенные Штаты сократят свое военное присутствие в Афганистане до 2500 военнослужащих и 2500 военнослужащих в Ираке к 15 января. Об этом сообщает CNBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В настоящее время в Афганистане находится около 4500 военнослужащих США, а в Ираке – более 3000 человек.

"Это решение президента основано на постоянном взаимодействии с его кабинетом национальной безопасности в течение последних нескольких месяцев, включая продолжающиеся обсуждения со мной и моими коллегами в правительстве Соединенных Штатов", – сказал Миллер.

И.о. главы Пентагона отметил, что говорил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и представителями Афганистана.

"И как раз сегодня утром я разговаривал с ключевыми лидерами в Конгрессе, а также с нашими союзниками и партнерами за рубежом, чтобы проинформировать их об этих планах в свете нашего общего подхода", – сказал Миллер.

  • На прошлой неделе в Пентагоне произошла серия громких отставок, в том числе 9 ноября уволили министра обороны Марка Эспера, его заместителей и руководителей высокого звена.
  • Американские медиа связали эти увольнения с намерениями Трампа как можно скорее вывести войска из Афганистана, против чего выступало предыдущее руководство министерства обороны США.