Камердинер Папы римского арестован из-за писем
Папа Римский Бенедикт XVI. Фото: ЕРА

Камердинера папы римского Паоло Габриэле подозревают в причастности к краже секретных документов из архива Святого престола, передает канал Вести.

По информации СМИ Габриэле служит понтифику уже шесть лет и фактически является самым приближенным к нему лицом. Дворецкий имел безупречную репутацию до тех пор, пока в его доме не нашли письма из кабинета Бенедикта XVI.

По данным журналистов, это была, в частности, переписка папы с банком Ватикана, глава которого ушел в отставку в связи с обвинениями в коррупции.

Ранее сообщалось, что в марте по распоряжению Папы была создана комиссия в составе нескольких кардиналов с целью расследования утечки документов, попавших в руки журналистов из бульварных газет, которые сообщали о коррупции и борьбе за власть в Ватикане.

"Расследование, проводимое ватиканской полицией, позволило установить личность человека, обладавшего доступом к секретным документам, - сообщил на пресс-конференции представитель Ватикана Федерико Ломбарди. - Этот человек в настоящее время допрашивается".