Канада выведет свои истребители из состава сил коалиции против ИГ
Джастин Трюдо (фото - ЕРА)
Канада отзовет свои истребители из сил коалиции против террористической группировки Исламское государство. Об этом заявил новый премьер-министр Канады Джастин Трюдо после телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой, сообщает AFP.

По словам Трюдо, он заявил президенту США, что Канада остается активным участником коалиции против ИГ, но отзывает свои истребители. В то же время премьер-министр Канады не назвал срока вывода самолетов с Ближнего Востока.

Канада в 2014 году развернула истребители CF-18 на Ближнем Востоке до марта 2016 года, а также направила 70 инструкторов для подготовки курдов в северном Ираке.

Во время предвыборной кампании Трюдо заявил о поддержке борьбы с  Исламским государством. Однако он отметил, что Канада должна прекратить наносить авиаудары в Сирии, а вместо этого сосредоточиться на обучении и подготовке вооруженной оппозиции ИГ. Именно поэтому он намерен оставить в Ираке инструкторов для обучения курдской пешмерги.

Ранее новый премьер-министр Трюдо сообщил о приоритетах работы нового правительства Канады во внутренней политике. От его правительства ожидают ужесточения санкций против России. 

Напомним, по итогам парламентских выборов 19 октября Либеральная партия Трюдо получила 39,5% голосов канадцев и 184 из 338 мест в парламенте. Консервативная партия получила 31,9% голосов и 99 мандатов, социал-демократы из Новой демократической партии - 19,7 % и 44 места, националистическая партия франкоговорящих канадцев Квебекский Блок - 4,7 % голосов и 10 мест в парламенте. Не дожидаясь оглашения итогов выборов, лидер консерваторов Стивен Харпер, возглавлявший правительство с 2006 года, подал в отставку.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.