Кэмерон решил объявить войну скупке недвижимости коррупционерами
Дэвид Кэмерон (фото - ЕРА)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен объявить о мерах по борьбе с иностранными коррупционерами, покупающими элитную недвижимость в стране на "грязные деньги", сообщает Guardian.

По данным издания, с речью на эту тему Кэмерон выступит сегодня в рамках визита в Сингапур. В частности, недовольство премьера вызывает скупка недвижимости, в основном в Лондоне, "людьми из-за рубежа через анонимные подставные компании на отмытые или награбленные средства".

Кэмерон собирается заявить, что "Соединенное королевство не должно быть безопасным убежищем для коррупционных доходов со всего мира". Для борьбы с этим правительство предлагает уже осенью создать всеобщий реестр земель в собственности у иностранных компаний, в который будут вноситься различные данные о владельцах. Также правительство намерено обсудить проект изменений в реестр недвижимости, которые позволят отслеживать иностранные предприятия, имеющие государственные контракты.

Предложения Кэмерона последуют за мартовским докладом Transparency International об использовании подставных фирм для покупки элитной недвижимости (10% всех домов в Вестминстере в центре Лондона принадлежат оффшорным компаниям).

Ранее британский телеканал Channel 4 снял фильм-расследование с участием подставных российских "коррумпированных чиновников", которые предлагали лондонским агентам по недвижимости осуществить тайную продажу домов в элитных районах столицы. В фильме "Из России с наличными" (From Russia with Cash) в ролях чиновника российского Минздрава "с небольшой зарплатой" и его жены выступили российский активист Роман Борисович и украинский журналист - ведущая программы Схемы Наталья Седлецкая.

Источник: Дождь

Читайте также: В Британии сняли, как чиновники РФ скупают дома в Лондоне: видео.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.