Кэмерон смягчил позицию на переговорах о членстве Британии в ЕС
Дэвид Кэмерон (фото - ЕРА)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признал, что Евросоюз не может пересмотреть свои соглашения, чтобы удовлетворить желания Соединенного Королевства в преддверии референдума о членстве в ЕС. Об этом сообщает ВВС.

Кэмерон находится в Брюсселе, где проходит саммит Совета Европы. В ходе визита он должен представить европейским коллегам свой план переговоров о будущих взаимоотношениях Британии и ЕС.

Премьер уже выполнил свое обещание обсудить с лидерами 27 европейских стран взаимоотношения между Британией и ЕС. Кэмерон также обсудил реформу ЕС с президентом Совета Европы Дональдом Туском, который заявил, что предложения Лондона будут рассмотрены, "но только с позиции, безопасной для Европы".

Туск предупредил Кэмерона, что основные ценности ЕС не подлежат обсуждению. Теперь британский премьер не настаивает на немедленных изменениях базовых соглашений ЕС, а говорит о юридически обязывающих гарантиях того, что европейские законы поменяются в будущем.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хочет ускорить процесс подготовки к референдуму по членству страны в ЕС и провести его уже в 2016 году. Кэмерон после победы консерваторов на выборах подтвердил намерение в 2017 году провести национальный референдум относительно членства страны в ЕС.

Сейчас, согласно опросам Pew Research Center, за отделение страны от ЕС готовы проголосовать 36% британцев. 55% считают, что страна должна остаться в составе ЕС. Как известно, США также убеждают британцев не выходить из ЕС.

9 июня нижняя палата британского парламента проголосовала за проведение референдума о членстве Великобритании в ЕС. Одновременно правительство Кэмерона проводит переговоры с другими странами ЕС об уменьшении полномочий европейских институций в отношении Великобритании.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.