Керри поздравил ЕС с Днем Европы и вспомнил про Украину
Джон Керри (фото - EPA)

Госдепартамент США обнародовал заявление госсекретаря Джона Керри по случаю Дня Европы. Об этом сообщает русская редакция Голоса Америки.

"От имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов, я поздравляю Европейский Союз в момент, когда вы празднуете День Европы. Более 60 лет назад небольшая группа изувеченных войной стран двинулась по пути, который объединил континент. Вы сделали это не силой оружия, но свободным движением торговли, идей и людей. Сегодня, благодаря Европейскому Союзу, мы, как никогда, приблизились к единой, свободной и мирной Европе", - говорится в заявлении.

"Соединенные Штаты гордятся сотрудничеством с вами. Вместе мы твердо поддерживаем народ Украины, стоящий перед лицом российской агрессии. У нас общее видение Украины, защищенной в пределах своих международно признанных границ и живущей в мире со всеми своими соседями", - подчеркнул Керри.

"Мы высоко ценим ваше лидерство в борьбе с ИГИЛ. И мы рукоплещем вашей работе по спасению человеческих жизней в Средиземном море и решению тех проблем, которые гонят из родных мест отчаявшихся мигрантов и искателей убежища. В этот радостный день я поздравляю Европейский Союз с его успехами и желаю вам мира и процветания…", - подытожил госсекретарь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.