Керри: Россия и Асад могут в одночасье прекратить резню в Сирии
Джон Керри (фото - ЕРА)

Российское военно-политическое руководство и правительство сирийского диктатора Башара Асада осуществляют в Алеппо "не что иное, как кровавую расправу". Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, добавив, что Вашингтон настаивает на "немедленном и очевидном прекращении боев".

"В данный момент мы добиваемся создания условий для подготовки немедленного и поддающегося проверке долговременного установления режима прекращения боевых действий, включая атаки со стороны режима, его союзников и других участников боевых действий в Алеппо, действия всех воюющих в Алеппо сторон", - отметил он.

Читайте также: Асад: Террористы захватили Пальмиру, чтобы отвлечь нас от Алеппо

Госсекретарь США призвал международное сообщество оказать давление, чтобы добиться прогресса на этом пути.

"Мы работали над этим (достижением перемирия, - ред.) в Гамбурге, в ходе моих встреч с министром иностранных дел Лавровым, где мы приблизились к соглашению, но нам не удалось достичь договоренности по всем вопросам, необходимым для продвижения вперед... Мы хотим обеспечить коридоры для эвакуации, которые, как мы видим, начинают создаваться. Мы хотим, чтобы эти коридоры существовали как для гражданских лиц, так и для участников боевых действий, решивших покинуть город", - пояснил глава Госдепа США.


Фото: ЕРА

По словам Керри, США добиваются обеспечения беспрепятственного доступа для поставок гуманитарной помощи нуждающимся в ней людям по всей Сирии.

"Если эти шаги будут предприняты, то, как мы убеждены, убийства и страдания в Сирии могут быть прекращены в кратчайшие сроки, как только Россия и режим Асада примут соответствующее решение", - заявил госсекретарь.

Смотрите также: Что осталось от Восточного Алеппо: дрон-видео города после боев

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.