Хакерские атаки РФ в США предлагают расследовать как теракты 9/11
Фото: ЕРА

Хакерские кибератаки в ходе минувших выборов президента США, в организации которых Вашингтон обвиняет РФ, могут расследовать по схеме, примененной при расследовании терактов 11 сентября 2001 года. Об этом со ссылкой на заявления конгрессменов-демократов пишет агентство Reuters.

Вчера, 9 января, члены Конгресса США от Демпартии предложили созвать спецкомиссию по расследованию кибератак и возможного влияния Москвы на волеизъявление американских избирателей.

В соответствии с готовящимся "Актом о защите нашей демократии" из членов Демократической и Республиканской партий должна быть создана комиссия в составе 12 человек, которые при этом не должны входить в Конгресс.

В задачи структуры будет входить всестороннее расследование - от нахождения и изучения доступных документов, как спецслужб, так и из источников открытой информации, до различных интервью и отправки повесток в суд.

Разведка США указывает на причастность российских хакеров к атакам на серверы в США и называет заказчиком спецоперации лично Владимира Путина. Кремль уже назвал обвинения Белого дома "охотой на ведьм".

Читайте также: Разведка США: РФ, Китай и терроризм - главные угрозы будущего

5 января 2017 года разведка США получила "убедительные доказательства", что Москва передала сайту WikiLeaks похищенные хакерами с серверов Демпартии данные через некую третью сторону. 6 января власти США заявили, что установили посредников, которые передали Wikileaks украденные электронные данные.

8 января будущий начальник аппарата Белого дома Райнс Прибус заявил, что избранный президент США Дональд Трамп признает, что РФ стоит за кибератаками на выборы в США и может предпринять ответные действия.

Читайте также: Картер: Не думаю, что нужен лишь военный ответ на кибератаки РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.