ХАМАС взял на себя ответственность за нападение на иешиву
Как передает телеканал "Вести
Палестинское радикальное движение ХАМАС взяло на себя ответственность за теракт, совершенный в четверг в Иерусалиме. Об этом заявил официальный представитель организации в секторе Газа.
Как передает телеканал "Вести" (РФ), представитель ХАМАС сообщил иностранным журналистам, что "движение берет на себя всю полноту ответственности за эту акцию, подробности будут обнародованы позже". По его словам, случившееся в Иерусалиме "стало ответом на операцию израильской армии в секторе Газа, жертвами которой стали более 120 палестинцев". Исламистское радио в Газе призвало палестинцев "праздновать победу над жестоким врагом".
Израиль с сегодняшнего дня закрыл границу с палестинскими территориями в ответ на теракт. Соответствующее решение принял Министр обороны Эхуд Барак после консультаций с руководителями других силовых структур. Военные отметили, что блокада продлится до воскресенья, дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от оперативной обстановки. Полиция по всей стране приведена в состояние повышенной готовности, особое внимание уделяется Иерусалиму и его окрестностям.
В пятницу состоялись похороны жертв нападения на йешиву. Напомним, жертвами террориста стали 7 юношей в возрасте 15-19 лет и один 26-летний студент. Ранения получили 11 учащихся, 3 из них находятся в больницах, однако угрозы их жизни нет. Уже объявлено имя нападавшего, это Ала Абу Дахайн - житель Восточного Иерусалима и гражданин Израиля. Одно время он работал водителем в семинарии.