Ходорковский отказывается возвращаться в Россию
Михаил Ходорковский (фото - ЕРА)

Вопрос о возвращении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в Россию пока "не стоит на повестке дня". Об этом заявила в Берлине член оппозиционной немецкой партии "Союз-90/"зеленые" Марилуизе Бек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным газеты Вельт, политик около часа общалась с российским бизнесменом в столичном отеле "Адлон", где Ходорковский находится с пятницы.

О своих планах бывший российский предприниматель объявит на пресс-конференции, которая сегодня пройдет в германской столице. Пока о них можно только догадываться. К примеру, научный директор неправительственной организации Германо-российский форум Александр Рар, который в качестве переводчика присутствовал в пятницу в берлинском аэропорте Шенефельд на встрече экс-главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера и Ходорковского, указал, что конкретных планов на будущее у бывшего олигарха нет. "Ему потребуются дни и недели, чтобы перестроиться, с психологической точки зрения", - заявил политолог.

Напомним, 20 декабря пресс-служба Кремля заявила, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания. "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы".

Ходорковский провел в заключении более 10 лет - 3709 дней, он должен был освободиться из колонии, расположенной в Сегеже в Карелии через 8 месяцев, в августе 2014 года.

Досье на Михаила Ходорковского