Правящая хунта Мьянмы объявила трехдневный траур по жертвам циклона "Наргис", обрушившегося на страну 17 дней назад.

Как сообщает Би-би-си, государственное телевидение сообщает, что c 20 по 22 мая флаг страны на госучреждениях будет приспущен.

Существует мнение, что решение военного правительства страны последовало после того, как Китай - ближайший союзник Мьянмы - объявил траур по своим жертвам произошедшего на прошлой неделе землетрясения.

Аналитики предполагают, что, объявив траур, хунта публично признала грандиозные последствия стихийного бедствия, истинные масштабы которого ранее умышленно занижались.

По последним данным, циклон унес жизни около 80 тысяч человек, еще по меньшей мере 55 тысяч считаются пропавшими без вести. Вероятно, теперь правительство Мьянмы согласится прибегнуть к более интенсивной международной помощи. Об этом же говорилось в понедельник на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Сингапуре.

Однако представители Мьянмы выдвинули условие, чтобы западная гуманитарная помощь поступала сначала в местные фонды, а ее распределение контролировалось бирманским персоналом. По мнению экспертов, несмотря на признание властями Мьянмы необходимости в международной помощи, они все равно стараются ограничить доступ западных гуманитарных служб в страну.