Кипр договорился с "тройкой" о многомиллиардном кредите
Фото: ЕРА

Кипр достиг соглашения с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) по предоставлению стране финансовой помощи. Как сообщило в четверг Кипрское информационное агентство, "переговоры между "тройкой" и правительством завершились успешно", - передает канал Вести.

Ранее в четверг министр финансов Республики Кипр Васос Шарли заявил, что после заключения сделки Никосия сможет подать официальную заявку на получение финансового содействия на встрече Еврогруппы 3 декабря. Если заявка будет одобрена Еврогруппой, первый транш помощи может поступить в страну не раньше, чем через шесть недель после этого, так как парламенты ряда стран зоны евро должны будут ратифицировать соглашение о помощи республике.

Шарли также сообщил, что объем программы финансовой стабилизации для Кипра может достичь 17,5 миллиарда евро. Из них приблизительно 10 миллиардов пойдет на рекапитализацию банков, 6 миллиардов - на рефинансирование госдолга и 1,5 миллиарда - на покрытие дефицита бюджета.