25.06.2005 12:01

Китай предложил $18,5 млрд. за приобретение американской нефтяной корпорации

Китайская компания по добыче морских нефтересурсов CNOOC Ltd. объявила о намерении приобрести американскую нефтяную корпорацию "Unocal" по цене $67 наличными за каждую ее акцию. В итоге стоимость всех акций составляет $18,5 млрд. Если китайская компания сумеет осуществить данную сделку, то это будет самым крупным зарубежным приобретением в истории китайских предприятий. Кроме того, сделка может значительно повысить вес указанной компании в сфере энергоресурсов.

"Unocal" - одна из крупнейших в США нефтяных компаний. Китайская сторона предложила на $1,5 млрд. больше, чем ее конкурент - американская "Chevron". Китай все чаще вкладывает средства в компании и недвижимость богатых стран, рассчитывая получить контроль над их сырьем и современными технологиями. Купив "Unocal", он укрепит свои позиции в Азии, поскольку американская корпорация разрабатывает нефтегазовые месторождения в Таиланде, Индонезии, Бангладеш и Мьянме, а также владеет 10% Азербайджанской международной операционной компании, которая в свою очередь разрабатывает ряд месторождений в Азии.

Уже пятый год в Китае осуществляется стратегия выхода за рубеж. В настоящее время более 30 тыс. предприятий занимаются транснациональным инвестированием и хозяйствованием. Более того, Китай намерен в ближайшем будущем создать стратегический запас нефти, объем которого будет равен американскому. Аналитики прогнозируют скачок цен на мировом нефтерынке с ростом спроса на нее со стороны Китая. Также они полагают, что власти Соединенных Штатов могут заблокировать сделку, опасаясь растущего влияния Китая.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net