20.07.2006 12:07

Китай сохраняет свою инвестиционную привлекательность

В Китае сохраняются благоприятный инвестиционный климат и хорошие перспективы для инвестирования. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Государственного статистического управления КНР Чжэн Цзинпин.

Как передает агентство "Синьхуа", Ч.Цзинпин отметил, что в І полугодии 2006 года объем использованных прямых зарубежных капиталовложений сократился на 0,5% в результате повышения себестоимости зарубежных инвестиций под воздействием упорядочения в сфере охраны окружающей среды, а также в сфере социального обеспечения и земельных ресурсов.

Вместе с тем, на использование прямых зарубежных инвестиций влияют достаточные объемы частного инвестирования и острая конкуренция в области привлечения зарубежного капитала. Такое явление может положительно повлиять и на улучшение международных платежных балансов и повышение качества использования зарубежных капиталовложений.

По данным Министерства коммерции КНР, в первом полугодии этого года число новых предприятий, созданных с участием зарубежного капитала, составило 19 750 единиц - на 6,89% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем фактически реализованных зарубежных капиталовложений составил $28,428 млрд.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net