Китай - фабрика новых синтетических наркотиков, - СМИ
Фото: ЕРА

Причиной тому служит распространение "легальных наркотиков" или "новых синтетических продуктов", которые по большей части производятся на территории КНР, - пишет Slate.fr.

"В связи с растущей популярностью легальных наркотиков в борьбе с наркоторговлей начинается новый этап: линия фронта смещается от колумбийских джунглей, афганских гор и мексиканских пустынь в сторону лабораторий в Шанхае и других китайских городах, где обычно выпускаются вещества, которые не подпадают под запрет американского Управления по борьбе с наркотиками", - сказано в материале.

Эти соединения имитируют воздействие более традиционных наркотиков, таких как экстази, кокаин и марихуана. Их молекулярная структура повторяет строение запрещенных веществ, однако "не полностью им идентична", - отмечают французские специалисты. Эта особенность позволяет им (по крайней мере, какое-то время) обойти законодательство, потому что в момент появления на рынке они еще не классифицируются как наркотики.

"Легальные наркотики" обычно производят в лабораториях на задворках китайских портовых городов. Оттуда их можно легко доставить в Европу и Северную Америку с помощью обычных международных почтовых услуг. Такая ситуация превращается в настоящую головную боль для стран-получателей: они до сих пор не нашли эффективного решения для борьбы с наплывом этих веществ, которые губительны для здоровья людей, но не нарушают закон с юридической точки зрения. Как отметил директор регионального управления французской таможни, эти вещества к тому же практически необнаружимы: "Они не пахнут как обычные наркотики, которые умеют находить наши собаки".

Такие наркотики находятся в свободной продаже в интернете под видом солей для ванны или ароматических солей и пользуются немалым спросом у клиентов. "Они говорят себе: Прекрасная штука, действует как кокаин и экстази, но при этом еще и дешевле", - отмечает психиатр и специалист по наркотической зависимости Лоран Карила.

Как сообщает Euronews, количество этих веществ постоянно растет: в 2012 году в Европе было обнаружено 73 новых наркотика, тогда как годом ранее их было "всего" 49. Кроме того, структура таких соединений все сильнее меняется, в связи с чем их воздействие становится более непредсказуемым. "Каждый раз как вы меняете молекулу, вы можете либо получить лучший наркотик, либо в теории превратить в чудовище того, кто его примет", - считает доктор Райан из токсикологического центра Луизианы. В период с 2010 по 2011 в США число случаев обращения в скорую помощь после употребления новых наркотиков выросло вдвое.

По материалам InoСМИ