Китайские шпионы похитили секретные военные планы Пентагона - СМИ
Фото: ЕРА

Китайские шпионы неоднократно проникали в органы агентства национальной безопасности США, в том числе в официальные учетные записи электронной почты, похитив секретные военные планы Пентагона относительно возможного будущего конфликта с Китаем. Об этом сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на будущий доклад комиссии конгресса, передает УНИАН.

"Соединенные Штаты сталкиваются с большой и растущей угрозой своей национальной безопасности со стороны китайской кампании по сбору разведывательной информации", - говорится в проекте доклада комиссии Конгресса по безопасности.

В докладе отмечается, что среди наиболее серьезных угроз для США являются действия Китая в киберпространстве и проникновения в органы безопасности. Деятельность китайской разведки "значительно увеличилась" за последние 15 лет и проводится Министерством государственной безопасности, Народно-освободительной армией Китая, военными организациями Коммунистической партии.

В докладе упоминаются неоднократные факты просачивания китайскими шпионами в органы национальной безопасности США, в том числе в ФБР и Тихоокеанское командование США.

Представители министерства обороны рассказали об одном из самых поразительных шпионских случаев с подполковником Бенджамином Пирсом Бишопом, сотрудником Тихоокеанского командования США, который признал себя виновным в марте 2014 года за то, что предоставил секретную информацию гражданке Китая.

Данная информация включала в себя секретные военные планы США по развертыванию ядерных сил и разведывательного беспилотника MQ-9, а также данные из секретного доклада под названием "Стратегия Министерства обороны Китая".

Другими целями кибератак были американская дипломатия, экономическая, оборонная и индустриальная отрасли, участвующие в поддержке американских национальных программ в области обороны. Полученные данные могут быть использованы для поддержки китайской военной модернизации, а также предоставить китайским коммунистическим лидерам картину относительно перспективы лидерства США по ключевым вопросам политики Пекина.

Правительство Китая также использует неофициальных шпионов для сбора информации, отмечается в документе.

Окончательный доклад будет обнародован 16 ноября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.