Китайский генерал посетил совместный форум с военными США
Джозеф Данфорд и Сонг Пьюшань (фото - Доминик Пинейро/Пентагон)

Сегодня, 17 сентября, на открытии регионального форума китайских и американских военных побывал один из топ-генералов армии КНР. Военные обеих мировых держав временно отставили в сторону конфликтную ситуацию с торговыми и территориальными вопросами, пишет Reuters.

На форуме в Сиане (более известен как место Терракотовой армии) побывает около 600 участников, в том числе военные чиновники из 28 стран.

Генерал Сонг Пьюшань, глава Департамента материально-технического обеспечения Центральной военной комиссии КНР, позировал для фотографий с заместителем помощника министра обороны США Терри Раухом. О его присутствии на мероприятии заранее не сообщалось. По данным разведки США, он близок к лидеру страны Си Цзиньпину и ранее возглавлял северное командование ВС КНР.

Читайте также: "Отношения стабильны": Китай ответил Пентагону по ударам

"Эта встреча может поспособствовать здоровому и стабильному развитию связей военных наших стран, что привнесет определенный вклад в дело укрепления мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил коллега генерала Чэнь Цзинъюань, руководитель службы поддержки материально-технического снабжения Департамента.

Чэнь приветствовал "первый" обмен опытом между китайскими и американскими военными по системе военного здравоохранения.