"Отношения стабильны": Китай ответил Пентагону по ударам
Фото: gettyimages.com

Доклад Пентагона по подготовке страны к ударам по США является "безответственным замечанием о законном поведении Китая по защите территориального суверенитета и интересов безопасности". Об этом сообщает сайт Министерства иностранных дел Китая.

В МИД страны подчеркнули, что Китай придерживается пути мирного развития и проводит оборонительную политику национальной обороны. "Он всегда был строителем мира во всем мире, содействующим глобальному развитию и защитником международного порядка", – отмечается в сообщении.

Дипломаты подчеркнули, что продвижение Китая в области национальной обороны, направленное на защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности, является законным правом суверенного государства, оно полностью оправдано и обоснованно.

"Мы призываем США отказаться от мышления "холодной войны" и устаревшей концепции игры с нулевой суммой, объективно и рационально рассматривать стратегические намерения Китая и строительство национальной обороны, перестать давать безответственные заявления из года в год и поддерживать китайско-американские отношения и двух вооруженных сил", – говорится в заявлении.

В МИД Китая уточнили, что отношения двух стран на данный момент стабильны.

17 августа Пентагон заявил, что Китай способен нанести ядерный удар по Гуаму и Японии.