КНДР разгневана "рождественской елкой" Сеула, - Der Spiegel
Фото: EPA

По-видимому, власти Северной Кореи всерьез рассердились на своего южного соседа, установившего недалеко от демилитаризованной зоны символ "психологической войны" - рождественскую елку, раз северокорейские СМИ заговорили о возможных военных столкновениях на полуострове, - пишет Der Spiegel.

Южная Корея пошла на эту "неслыханную провокацию", как сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР, из-за обиды, которую ей якобы "нанес Пхеньян успешным запуском своих ракет 12 декабря". С помощью "елки", наблюдаемой с территории Северной Кореи и являющейся на самом деле стоящей на холме вышкой с иллюминацией, Южная Корея, как считают в Пхеньяне, хочет "насадить христианство среди жителей своего северного соседа".

Как известно, зажигание рождественских огней недалеко от границы с КНДР - давняя традиция, и зависит она, как говорится в статье, от уровня напряженности во взаимоотношениях обеих стран. Так, в этом году поводом для зажигания огней на приграничной "елке" стал запуск северокорейских спутников, ведь, как считает ряд западных стран, официальный Пхеньян маскирует таким образом испытания своей ядерной программы, говорится в статье.

По материалам InoPressa.