КНДР своих бросает: Пхеньян не забирает у южан своих рыбаков
Фото: ЕРА

Попытки вернуть на территорию КНДР восьмерых северокорейцев, которые осенью на трех судах заплыли в территориальные воды Южной Кореи, не увенчались успехом: Пхеньян упорно хранит молчание и не запросы Сеула не отвечает. Об этом говорится в сообщении агентства Reuters.

"Северная Корея не ответила на пять попыток Юга связаться, чтобы обсудить план репатриации", - говорится в сообщении.

Как сообщили спасенные, по меньшей мере один гражданин КНДР погиб от обезвоживания во время дрейфа в Восточном море.

Один из кораблей вышел в море в середине сентября, еще один - в ноябре. Сильно поврежденный при столкновении с китайским рыболовецким судном северокорейский борт с согласия его капитана был уничтожен в море после спасения экипажа. Два других корабля отбуксировали в порты Южной Кореи.

По всей видимости, пишет источник, это судна рыбаков, однако докладчик не уточнил их тип.

Все выжившие, некоторые из которых получили обморожение, выразили желание вернуться на родину, утверждают власти Республики Корея. 

Читайте также: Украина разорвала соглашение с КНДР о взаимных поездках

Вчера, 14 декабря, Youtube заблокировала гостелеканал Северной Кореи, транслирующий все о КНДР - от новостей о ядерных испытаниях до пикников Ким Чен Ына. По данным СМИ, такое решение было принято компанией, чтобы избежать санкций США, введенных против режима Ына.

Читайте также: В КНДР торгуют джинсами и дисками с иностранными фильмами - отчет

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.