14.08.2006 20:56

Количество абонентов сотовой связи в ФРГ превысило число жителей страны

Германия объявила о том, что количество абонентов сотовой связи в стране впервые превысило число жителей. В настоящее время в обороте находятся почти 83 млн. СИМ-карт, тогда как население Германии составляет только 82 млн.

Как передает "Deutsche Welle", эксперты ожидали, что это событие произойдет ближе к концу года, однако снижение тарифов на услуги сотовой связи и продолжающаяся тенденция к покупке второго и даже третьего мобильного телефона существенно ускорили процесс.

Впрочем, Германия - далеко не первая страна, где количество действующих СИМ-карт превысило число жителей. Например, в Великобритании, Швеции или Италии это произошло уже несколько лет назад. В Западной Европе тот рубеж, который взяла сейчас Германия, пока не сумели преодолеть лишь Франция, Бельгия и Дания.

По мнению специалистов, к концу года примерно в 40 странах мира проникновение мобильной связи, то есть, соотношение количества СИМ-карт к численности населения, превысит 100%. На практике это означает, что в этих государствах мобильными телефонами реально пользуются от 80 до 85% населения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net