Комедия о покушении на диктатора КНДР все же выйдет в прокат
Фото: ЕРА

Американская комедия "Интервью" о покушении на диктатора Северной Кореи Ким Чен Ына будет показана более чем в 200 кинотеатрах. Об этом заявил во вторник представитель компании Sony Pictures, сообщает BBC.

Ранее Sony Pictures хотела отказаться от проката картины из-за мощной кибератаки на серверы кинокомпании, за которой, как полагают спецслужбы, стояли северокорейские власти. Это вызвало возмущение среди американской общественности и деятелей кинематографа. Актер Бен Стиллер и режиссер Марк Романек назвали подобное решение угрозой свободе самовыражения, напомнив, что в 1940 году  кинематографисты США не побоялись отправить в прокат фильм "Великий диктатор" Чарли Чаплина, высмеивающий Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини и их приспешников.

В фильме "Интервью" рассказывается о том, как два американских журналиста добиваются интервью с Ким Чен Ыном. Однако ЦРУ, узнав об этом, обращается к журналистам с заданием убить северокорейского лидера.

Напомним, после атаки на серверы Sony Pictures Северная Корея на несколько дней почти полностью утратила доступ в Интернет. Технологическая компания Arbor Networks сообщила, что начиная с субботы фиксировала масштабные DDOS-атаки на северокорейскую инфраструктуру всемирной паутины.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что рассматривается вопрос о включении КНДР в список государств-спонсоров терроризма в связи с кибератакой на компанию Sony Pictures, которую США связывают с деятельностью северокорейских хакеров.