Комиссия: В катастрофе под Смоленском виноват экипаж
667b61d186dfb96bbcca096645f32b7f.jpg
Комиссия: В катастрофе под Смоленском виноват экипаж

Катастрофа самолета Ту-154 Президента Польши Леха Качиньского под Смоленском в апреле 2010 года стала результатом действий экипажа. Об этом говорится в окончательном докладе Межгосударственной авиационной комиссии, представленном в среду.

Как передает Би-би-си, председатель МАК Татьяна Анодина заявила, что в ходе полета экипаж самолета неоднократно получал информацию о невозможности посадки на аэродроме "Смоленск-Северный". "Несмотря на это, экипаж решил не уходить на запасной аэродром", - добавила она.

По словам Т.Анодиной, это решение можно считать началом цепочки событий, приведших к катастрофе. Также согласно отчету МАК, на принятие решения экипажа о посадке воздушного судна могло повлиять присутствие в кабине главнокомандующего ВВС Польши, в крови которого было обнаружено 0,6 промилле этилового спирта.

"Присутствие главнокомандующего Республики Польши в пилотской кабине вплоть до столкновения самолета с землей, оказало психологическое давление на принятие решения командира о продолжении снижения в условиях неоправданного риска с целью выполнения посадки во что бы то ни стало", - подчеркнула Т.Анодина.

При этом конкретного приказа со стороны Президента Л.Качиньского об обязательной посадке самолета эксперты МАК не зафиксировали. "Профессиональное и языковое непонимание между экипажем польского президентского самолета и российских наземных служб не могло стать причиной авиакатастрофы под Смоленском", - сказала Т.Анодина.

Президентский Ту-154 упал 10 апреля 2010 года, пытаясь совершить посадку в густом тумане, в районе аэродрома "Смоленск-Северный". На борту самолета вместе с Президентом и его супругой находились представители высшего руководства Польши и общественные деятели, направлявшиеся на мероприятия в связи с 70-летием Катынской трагедии - всего 96 человек. Все они погибли.

Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>