Комитет Сената рассмотрит законопроект о защите Мюллера от Трампа
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Глава юридического комитета Сената США заявил в четверг, что комитет будет голосовать по законопроекту о защите от увольнения спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует влияние РФ на выборы президента в 2016 году, несмотря на возражения со стороны Республиканской партии. Об этом сообщает Reuters.

Сенатор Чак Грассли сказал, что он поддержит сторонников законопроекта, если они достигнут двухпартийного компромисса, который у них был.

Комитет рассмотрит законопроект на следующей неделе. Законопроект авторства республиканских сенаторов Тома Тиллиса и Линдси Грэм, а также демократов Криса Куна и Кори Букера позволит Мюллеру добиваться судебного пересмотра, если он будет уволен.

Лидер большинства в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что не поставит на голосование в Сенате законопроект, имеющий поддержку обеих партий, даже если юридический комитет Сената утвердит документ на следующей неделе, сообщает CBS News. Он считает, что не оснований думать, что Трамп уволит Мюллера.

10 апреля американские СМИ сообщили, что президент США разгневан обыском ФБР в офисе его личного адвоката и намекает на увольнение специального прокурора Роберта Мюллера, который расследует возможную связь нынешней команды Белого дома с РФ. Позже пресс-секретарь Белого дома заявила, что Дональд Трамп имеет на это полномочия. Также появилась информация, что полиция готовится к возможным беспорядкам, если президент примет решение уволить специального прокурора.