Трамп разгневан обыском ФБР, намекает на увольнение Мюллера
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Президент США Дональд Трамп, раздосадованный обыском ФБР офиса его адвоката Майкла Коэна, назвал визит правоохранителей "нападением на нашу страну" и намекнул, что расследующий возможную связь нынешней команды Белого дома с РФ спецпрокурор Роберт Мюллер может быть уволен за такие инициативы. Об этом пишет издание The Hill.

"Это настоящий позор. Атака на нашу страну в самом прямом смысле (слова). Это нападение на всё то, что мы отстаиваем", - заявил Трамп, снова вспомнив об "охоте на ведьм".

Эти реплики в кабинете Белого дома слышали вице-президент Майкл Пенс, новый советник по нацбезопасности Джон Болтон, другие чиновники и журналисты.

9 апреля в офис и гостиничный номер адвоката президента Майкла Коэна на основании документов Мюллера с ордером на обыск пришло ФБР. Были изъяты электронные носители информации, бухгалтерия и, в частности, данные о транзакции на сумму $130 тысяч от 2016 года порнозвезде Сторми Дэниелс, которая утверждает, что в 2006 году у нее была сексуальная связь с Трампом. По данным СМИ, эти деньги она требовала у (на то время) кандидата в президенты за молчание.

"Яростная реакция Трампа немедленно привела к спекуляциям, что он может предпринять шаги для увольнения Мюллера <...> несмотря на то, что обе партии в Конгрессе предупреждают о конституционном кризисе в этом случае", - пишет издание.

По словам самого Трампа, "посмотрим, что случится", так как "многие говорят, что "ты должен его уволить".

"Опять же, они (команда Мюллера, - ред.) ничего не нашли и не находят", - добавил он, имея ввиду расследование спецпрокурора о возможной связи Трамп-РФ.