Комитет Сената США поддержал резолюцию о признании России "спонсором терроризма"
Фото: pixabay.com

Комитет Сената по зарубежным отношениям поддержал резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма. Об этом сообщает Голос Америки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Пока это только резолюция, которую поддержал комитет. Финальное решение должна принять администрация президента. Это резолюция, призывающая администрацию, но она не является фактическим признанием России государством-спонсором терроризма", – пояснил сенатор-демократ Крис Кунс.

Республиканец Джеймс Риш заявил, что признание России спонсором терроризма поставит ее в один ряд с такими странами, как Сирия, Иран, Куба и КНДР.

"Несомненно, что Россия во главе с Владимиром Путиным является государством-спонсором терроризма. Акт, который он совершил, отдав приказ наступать на Украину, был террористическим актом. Он – военный преступник и несет ответственность за каждое преступление, совершенное от его имени, за каждое разрушение за каждое убийство. Все, что было совершено в Украине – на его ответственности", – сказал Риш.

Он надеется, что государственный секретарь США прислушается к мнению Конгресса.

Bloomberg пишет, что резолюция должна быть одобрена обеими палатами парламента США, прежде чем ее отправят на подпись в администрацию президента.

  • Государства-спонсоры терроризма подпадают под четыре основные категории санкций: ограничение на иностранную помощь от США; запрет на экспорт и продажу оборонной продукции; контроль за экспортом товаров двойного использования, а также под различные финансовые и другие ограничения.
  • "Спонсоры терроризма" остаются в этом списке много лет, а часто – десятилетий. Выводятся из списка они только в отдельных случаях – после смены политического режима (Ирак в 2004 году) или основ внешней политики (Ливия в 2006 и Судан в 2020).