Комитет Европарламента одобрил процедуру санкций против Польши
Фото: iStockGlobal Images Ukraine

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам проголосовал за резолюцию о запуске процедуры введения санкций против Польши из-за судебной реформы в стране. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Отмечается, что 33 из 42 членов комитета проголосовали за решение Еврокомиссии активировать Статью 7 (1) Договора ЕС и призвать Польшу разрешить проблему с "явным риском серьезного нарушения ценностей ЕС". 

Вывод о том, что судебная реформа в Польше ставит под угрозу "ценности ЕС" и, в частности, верховенство права, был сделан на заседании Европарламента 15 ноября 2017 года.

Резолюция будет поставлена ​​на голосование Европарламента на следующей сессии.

Стоит отметить, что статья 7 Договора ЕС до сих пор никогда не использовалась. В ней предусмотрен механизм предотвращения нарушений "ценностей ЕС" и принятия санкций в отношении соответствующего государства-члена.

8 декабря в польском Сейме (нижняя палата парламента) проголосовали за закон о Верховном суде, который предложил Дуда.

В ЕС считают, что судебная реформа подрывает верховенство права в Польше, поскольку назначение судей может влиять на беспристрастность судов.

Читайте также: Судебная реформа в Польше: Еврокомиссия пригрозила санкциями

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.