Президент Польши Бронислав Коморовский считает добрым знаком принятие российской Госдумой документа, признающего факт расстрела в 1940 году польских пленных советским НКВД под Катынью.

"Считаю, что это позитивный сигнал, который пришел из Москвы в канун визита Президента России Дмитрия Медведева в Варшаву. Нужно это воспринять с большим удовлетворением, помня о том, что это официальный документ парламента", - сказал Б.Коморовский, которого цитирует УНИАН.

Он также отметил, что не помнит, чтобы когда-либо раньше – за исключением отдельных заявлений российских политиков – Россия официально так однозначно выражала свою позицию в этом деле.

Президент Польши подчеркнул, что принятое заявление, которое называет Катыньское дело преступлением сталинского режима, является сигналом не только в отношениях Польши и России, но также России с Германией.

Вместе с тем, он отметил, что Госдума приняла документ во время визита российского Премьера Владимира Путина в Германию. "Это знак в хорошем направлении", - сказал он.

Ранее Б.Коморовский заявил, что процесс примирения его страны с Россией будет столь же длительным, каким было польско-немецкое примирение.

Также напомним, 10 апреля 2010 года самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Л.Качиньский с супругой.

Бронислав Коморовский: биография и подборка новостей>>>