Компания Mattel выпустила куклу Барби с пышными формами: фото
Куклы Барби из коллекций 2016 года (фото - vogue.ua)

Впервые за более чем полувековую историю существования кукол Барби новая коллекция будет включать четыре линейки по разным типам фигуры: Барби-пышка (Curvy Barbie), высокая, низкого роста и кукла со своим оригинальным размером. 

"Полненьких" Барби, как и остальных в каждой линии, всего семь кукол, несколько из них - с темным цветом кожи. Об этом сообщает Би-би-си.

У новых Барби будут семь оттенков цвета кожи, 22 различных варианта цвета глаз и 24 прически.


"Мы рады буквально изменить лицо бренда - новые куклы лучше отражают мир, который девочки видят вокруг себя - разнообразие телосложений, цвета кожи и стиля позволит девочкам найти куклу, которая отвечает их желанию", - говорится в заявлении компании-производителя.


В течение многих лет производителей куклы критиковали по всему миру - внешность пластмассовой Барби называли недостижимым идеалом, который заставляет детей чувствовать себя неполноценными. Пропорции обычной Барби настолько неправдоподобны, что настоящая женщина с такими параметрами просто не смогла бы стоять на ногах, отмечают те, кто не любит куклу.


Новые версии Барби с более реалистичными пропорциями появятся в магазинах по всему миру весной 2016 года.


Фото: vogue.ua

Отметим, что через полтора месяца, 9 марта, самой знаменитой кукле в мире исполнится 57 лет. Барби впервые была выпущена в США в 1959 году в двух вариантах - брюнетка и блондинка, обе модели продавались в черно-белых купальных костюмах (наряды для куклы следовало приобретать отдельно) по $3. Поначалу родители отнеслись к новинке с недоверием, но уже скоро Барби стала одной из самых популярных в Америке игрушек.


Первые Барби. Пражский музей игрушки (фото - Сергей Бережной/ЛІГА.net)

Барби остается одной из самых популярных игрушек в мире, хотя в последнем квартале ее продажи сократились на 4%, поскольку многие дети предпочитают другие игрушки, а также планшеты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.