Участники завершившейся в Копенгагене климатической конференции ООН пришли к итоговому соглашению. На продолжавшемся почти две недели форуме утверждена итоговая политическая декларация о борьбе с глобальным потеплением.

По информации радио "Свобода", Премьер-министр главенствующей на саммите Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил: "Договорённость достигнута между странами, представляющими все уголки планеты, - это малые островные государства, европейские и африканские страны, Китай, Бразилия, Индия, США. Мы смогли добиться результата, и теперь у нас на руках есть действующий договор".

В тексте соглашения, получившего название Copenhagen Accord, странами-участницами оговаривается ограничение роста температуры в мире в среднем до 2 градусов Цельсия. В документе также указано, что для борьбы с климатическими изменениями развивающимся странам будет выделяться помощь в размере $30 млрд. в течение трех предстоящих лет и $100 млрд. ежегодно к 2020 году.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, копенгагенский договор - это не то, на что все рассчитывали, но "по крайней мере, он является важным началом". Однако, по мнению большинства экспертов, принятый в ходе саммита документ станет не более чем рамочным соглашением, не предписывающим его участникам конкретных обязательств.