Корабль РФ открыл огонь из-за приближения турецкого судна
СК Сметливый (фото - topwar.ru)

В Эгейском море сторожевой корабль РФ Сметливый, находившийся в 22 километрах от острова Лемнос, открыл предупредительный огонь, чтобы избежать столкновения с турецким сейнером. Об этом сообщает Минобороны России.

Отмечается, что турецкое судно якобы приблизилось к российскому кораблю на расстояние 1 км, а его экипаж не вышел на радиоконтакт.

"При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие", - сообщили в Минобороны РФ.

После этого турецкий сейнер сменил курс и "не выходя на контакт, продолжил движение мимо СК Сметливый на расстоянии 540 метров".

В связи с инцидентом в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции​.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Сирии ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации.

28 ноября Путин ввел санкции против Турции. Запрет на ввоз был введен для турецких продуктов питания: кур, индеек, фруктов, овощей.

Читайте также: Россия против Турции. Ресурсы сторон в новой гибридной войне

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.