Корабль ВМФ РФ не пустили в Израиль из-за кризиса в Украине - СМИ
Фото: structure.mil.ru

В Израиле боевому кораблю ВМФ России отказали в разрешении зайти в порт города Хайфа. Данное решение было принято руководством оборонных структур в рамках политики нейтралитета по поводу кризиса в Украине, а также чтобы лишний раз не злить США, сообщает газета Haaretz.

По данным издания, инцидент произошел еще месяц назад. Министерство иностранных дел Израиля было поставлено в известность о решении задним числом, что вызвало возмущение главы ведомства Авигдора Либермана и высокопоставленных дипломатов. Выступая на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, Либерман дал понять, что, если бы в принятии решения принимал участие МИД, оно могло быть другим.

О каком именно корабле идет речь, газета не пишет, называя его "ракетным кораблем". Однако месяц назад Центральный военно-морской портал сообщал со ссылкой на источник в Главном морском штабе, что во время похода в Средиземное море Хайфу должен посетить большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков". Решение об отказе принималось советником премьер-министра по вопросам национальной безопасности Йоси Коэном совместно с министром обороны Моше Яалоном, представителями Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и общей службы безопасности (ШАБАК).

Газета утверждает также, что особые возражения против предоставления российскому кораблю разрешения на вход в порт Хайфы выдвинули представители ШАБАКа. В израильской контрразведке утверждают, что год назад российский десантный корабль "Азов", принимавший участие в праздновании Дня Победы в Хайфе, использовал стоянку для сбора разведывательной информации об Израиле. Представители ШАБАКа опасались, что новый визит также будет рассматриваться россиянами как очередная возможность для шпионажа, пишет издание.