"Королев был одним из лучших". Илон Маск пообщался с внуком советского академика
Илон Маск (фото - ЕРА)

Американский инженер и изобретатель Илон Маск пообщался с внуком академика и конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева, назвав его одним из лучших. Об этом Маск написал в Twitter.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

"Я разговаривал с семьей Королева сегодня. Он был одним из лучших", отметил Илон Маск. 

Как сообщают росСМИ, знакомство состоялось по видеосвязи и произошло оно после того, как внук академика, Андрей Королев, поздравил Маска с успешным запуском космического корабля Crew Dragon с экипажем на орбиту Земли. Во время 20-минутного разговора собеседники обсудили программу будущих полетов на Луну, а также Илон Маск пригласил Андрея посетить ракетный завод SpaceX и поучаствовать в одном из следующих запусков.

Примечательно, что российская госкорпорация Роскосмос в ответ на твит Маска о том, что Королев был одним из лучших, написала, что "он был лучшим". В то время как Илон Маск подчеркнул украинское происхождение академика, написав его фамилию в том числе на украинском - "Корольов".

Особенно примечательно, что комментарий Роскосмоса появился на фоне истории жизни самого Королева, которого в 1938 году арестовали как участника контрреволюционной троцкистской организации, якобы функционирующей внутри Ракетного НИИ, а также за торможение в сдаче новых образцов оружия. На допросах ему сломали челюсть, ударив графином по скуле. 

В том же году Королева включили в список лиц, подлежавших суду Военной коллегии Верховного Суда СССР. Впоследствии его приговорили к 10 годам лишения свободы, отправив в лагеря ГУЛАГа на Колыму.

Спустя два года дело пересмотрели: срок сократили до восьми лет, заменив лагерь на Опытно-конструкторское бюро ЦКБ-29 - так называемую Туполевскую шарашку. Там Королев в полутюремных условиях трудился над проектом ракеты дальнего действия, а в 1942 академика перевели в "шарашку" в Казани для работы над созданием ракетных двигателей. Освободили Королева только летом 1944 года.

СПРАВКА. Сергей Королев - известный украинский советский академик, конструктор ракетно-космических систем. Родился в Житомире и стал одним из основных создателей ракетно-космической техники СССР, основателем практической космонавтики. Под его руководством в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, а в 1961 году отправлен в космос первый космонавт Юрий Гагарин. 
  • 5 июля Илон Маск поддержал рэпера Канье Уэста, который заявил, что идет в президенты США.

Читайте также: Маск тонко подшутил над инвесторами: Tesla начала продавать красные шорты - фото