Государство не испытывает дефицита денежных средств на борьбу с эпидемией коронавируса, так как деньги в фонде борьбы с COVID-19 есть. Об этом в эфире телеканала Наш заявил депутат и глава профильного комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам нардепа, деньги из "ковидного" фонда были потрачены деньги на программу "Большая стройка" не только "на строительство дорог" – он отметил, что часть средств были израсходованы на 210 приемных отделений для больных COVID-19. 

Также Радуцкий предложил идею поправок к проекту Государственного бюджета на 2021 год: повышение расходов на систему здравоохранения Украины, в частности на зарплату врачам за счет увеличения акцизов на сигареты и крепкий алкоголь.

Помимо этого, нардеп заявил, что 25% с заработка государства на игральном бизнесе должны будут пойти на систему здравоохранения страны. 

  • 18 апреля президент Владимир Зеленский подписал изменения в госбюджет, которые были приняты Верховной Радой 13 апреля. Изменения предполагают увеличение финансирования МОЗ, помощь пенсионерам и безработным, а также создание фонда для борьбы с COVID-19 и его последствиями.
  • 18 июня Верховная Рада приняла закон, который позволил перераспределять средства из фонда борьбы с коронавирусом на инфраструктурные проекты. 22 июня закон подписал президент Владимир Зеленский.
  • 2 сентября министр финансов Сергей Марченко заявил, что больше всего денег из фонда было потрачены на соцзащиту и строительство и ремонт дорог.

Читайте также: МВФ не нравится, как расходуются деньги из Фонда борьбы с COVID-19