Коронавирус сейчас слабее, чем два месяца назад – врачи Италии
Иллюстративное фото: Luca Zennaro/EPA

Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, теряет свою активность и стал гораздо менее смертоносным. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на мнение итальянских врачей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сила, которая была у вируса два месяца назад, сегодня не столь разрушительна, – сказал Маттео Бассетти, руководитель отделения инфекционных заболеваний в больнице Сан-Мартино в Генуе. – Несомненно, на данный момент COVID-19 стала другой".

С ним согласен Альберто Зангрильо, глава миланской больницы Сан-Раффаэле, расположенной в Ломбардии, на которую пришелся основной удар эпидемии коронавируса в Италии.

"Анализы, которые брали в течение последних 10 дней, показали такую концентрацию вируса, которая, молжно сказать, бесконечно мала по сравнению с той, которая фиксировалась месяц или два месяца назад", - сказал Зангрильо.

Италия занимает третье место в мире по количеству умерших от COVID-19.

В мае количество новых заражений и летальных исходов неуклонно снижается, и страна снимает некоторые из карантинных ограничений.

Зангрилло добавил, что, по его мнению, некоторые эксперты чрезмерно паникуют по поводу перспективы второй волны инфекций, а политики должны были принять во внимание новую реальность.

В то же время итальянское правительство призвало к осторожности, заявив, что еще слишком рано праздновать победу.

Читайте также: Ученые прогнозируют начало угасания пандемии коронавируса в Украине