Коронавирус. Трампа призвали создать мировую коалицию по борьбе с COVID-19
Дональд Трамп (Фото: Michael Reynolds/EPA)

Президента США Дональда Трампа призвали создать мировую коалицию по борьбе с коронавирусом, поскольку его невозможно победить в отдельно взятой стране. Об этом идет речь в статье бывшего посла США в ООН Саманты Пауэр, передает Голос Америки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Экс-посол США в ООН призвала Трампа возглавить процесс мирового сдерживания пандемии, поскольку Соединенные Штаты связаны с другими даже самыми отдаленными странами и через экономические и другие связи происходящее даже в наименее развитых уголках мира, может влиять на США.

"Мы должны немедленно начать строить широкую и решительную мировую коалицию против COVID-19", - призывает политик.

Такая коалиция, по мнению Пауэр, должна создать центры обмена данными о пандемии, координировать усилия по тестированию и разработке вакцины, чтобы позволить странам принимать меры на основе информации полученной из регионов, где пик эпидемии уже прошел.

Пауэр приводит пример усилий США по мобилизации международной помощи Западной Африке в 2014 году во время вспышки эпидемии эболы. Именно усилия этого региона, при значительной помощи США и других стран, позволили сдержать масштабы распространения вируса, убеждена политик.

  • По состоянию на утро 8 апреля, в мире  коронавирусной инфекцией COVID-19 заболели 1 430 141 человек, выздоровели 301 130, умерли 82 119.