Кризис привел к спаду рождаемости в Европе
Фото: ЕРА

После наступления финансового кризиса в 2008 году в Европе упала рождаемость. Об этом свидетельствуют результаты исследования германского Института демографических исследований имени Макса Планка.

Специалисты выяснили, что рождаемость в 28 европейских странах упала параллельно с ростом безработицы. Особенно это коснулось молодых людей в возрасте до 25 лет и жителей южной Европы, к примеру, Испании.

Взаимосвязь состояния экономики и рождаемости обсуждается учеными уже давно, однако однозначных выводов на этот счет нет. Исследователи из Германии считают, что их работа показывает: уровень безработицы в современной европейской стране действительно сказывается на рождаемости.

В Испании количество родов на одну женщину упало почти на 8% в период с 2008 по 2011 год, когда уровень безработицы в стране поднялся с 8,3% до 11,3%. Падение рождаемости было также отмечено в Венгрии, Ирландии, Хорватии и Латвии. Повышение ее уровня замедлилось в Чехии, Польше и Великобритании. Но в Германии и Швейцарии, которые перенесли кризис довольно легко, количество новорожденных почти не изменилось.

Особенно осторожно к вопросу рождения детей отнеслись молодые люди до 25 лет, опасающиеся безработицы. Но исследователи полагают, что многие из них просто отложили планы по расширению семьи, а не оставили их.

Источник: Русская служба Би-би-си.