Ледники на побережье Гренландии исчезнут через 100 лет - ученые
Фото: EPA

Прибрежные ледники Гренландии могут полностью исчезнуть до 2100 года. Об этом заявили исследователи из США, сообщает издание Science Alert.

По мнению ученых из Университета штата Огайо, переломный момент в таянии ледников Гренландии произошел 20 лет назад, в 1997 году. До этого талая вода задерживалась с помощью фирна - ледяной корки, представляющей собой переходную форму между снегом и ледниковым льдом. Именно благодаря фирну вода стекала на ледник, заново превращаясь в лед, что позволяло ледникам расти. Однако затем количество талой воды увеличилось, фирн превратился в лед, а талая вода начала стекать в море.

"Эти периферийные ледники и ледяные шапки можно рассматривать как колонии льда, которые быстро уменьшаются, а многие из них, скорее всего, исчезнут в ближайшем будущем", - рассказал один из исследователей, геолог Ян Ховат из Университета штата Огайо.

В этом смысле можно сказать, что обречены только периферийные ледники, но не огромный внутренний ледниковый покров, который намного лучше климатологически изолирован, чем окружающие его ледники и ледяные шапки.

"Кроме того, поскольку этот переломный момент был достигнут в конце 90-х годов - до того, как действительно потеплело, это указывает на то, что эти периферийные ледники очень чувствительны и, потенциально, эфемерны по сравнению с основным ледяным покровом", - добавил Ховат.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.