13.03.2006 17:03

Легкий толчок для Президента России, - "The New York Times"

"Этим летом Президент России будет принимать глав самых влиятельных мировых демократий в славном городе Санкт-Петербурге. Для Путина это шанс закрепить членство России в "большой восьмерке". Но многие люди, к которым недавно присоединился сенатор Джон Маккейн, так возмущены курсом Путина, препятствующим демократизации России, что призывают президента Буша бойкотировать встречу. Однако лучшим выходом для США и других членов организации стал бы четкий сигнал, что членство в их клубе требует функционирующей демократии", - пишет в понедельник влиятельная американская газета "The New York Times".

"В остром докладе, представленном на прошлой неделе, комиссия при Совете по международным отношениям призвала администрацию Буша переосмыслить свое "партнерство" с Россией. Совет предложил установить такие отношения, которые допускают сотрудничество по определенным направлениям, но одновременно предполагают критику в ключевых сферах. Эти выводы немедленно вызвали возражения, в том числе внутри комиссии: некоторые ее члены придерживаются точки зрения, что США должны "хладнокровно" сотрудничать в важных вопросах и считать то, что происходит внутри России, делом самой России", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Никто не хочет отменять американо-российских договоренностей по борьбе с терроризмом и ядерным распространением или вредить будущему сотрудничеству по Ирану. К тому же, несомненно, отношения между Западом и Россией сейчас гораздо лучше, чем 15 лет назад, в последние месяцы существования Советского Союза. Путин, который пользуется большой популярностью среди россиян, обеспечил некоторую стабильность и определенную долю экономического прогресса. Он даже содействует росту хрупкого среднего класса, который в итоге может потребовать более свободного общества и более строгой законности", - говорится в статье.

"Однако в докладе совета приводится тревожный список тех шагов, с помощью которых Путин наложил ограничения на оппозицию и аккумулировал власть. Его правительство установило контроль над национальными телеканалами. Он укрепил контроль над законодательными органами и осложнил наращивание сил политическим оппонентам. Он также создал угрозу для деятельности неправительственных организаций и отказал судебной системе в реальной независимости", - пишет издание.

"Администрация Буша сделала упор на заключение сделок с Россией, в то же время сохраняя молчание по поводу неуклонного отхода Путина от демократии. Она должна обратить внимание на содержащуюся в докладе рекомендацию о выработке более сбалансированного подхода", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net