Руководитель полуавтономного курдского региона в Ираке Масуд Барзани заявил, что Ирак и после текущего года будет нуждаться в американском военном присутствии, а вывод войск повысит угрозу гражданской войны.

Как передает Би-би-си, Барзани управляет тремя северными провинциями Ирака, образующими курдскую самоуправляемую область. Хоть курды в целом и одобряют присутствие америкаканских войск в стране, заявление Барзани стало первым прямым призывом к Вашингтону не спешить с выводом военного контингента.

"Иракские силы безопасности все еще не готовы к тому, чтобы обеспечить защиту Ирака, иракская армия не готова охранять границы страны, а у иракских ВВС вообще ничего нет", - сказал Барзани.

В соответствии с соглашением, подписанным Вашингтоном и Багдадом в 2008 году, все вооруженные силы США должны быть выведены из Ирака к концу нынешнего года. Сейчас в стране находятся около 45 000 американских военных. В начале августа в иракском руководстве сообщили, что намерены начать переговоры с США о возможности оставить какое-то число военнослужащих, которые помогали бы в подготовке иракских сил безопасности. Однако никакой официальной просьбы об этом пока не поступало.