Лидер протестов объявил тотальную транспортную блокаду Армении
Никол Пашинян (фото - скриншот с видео)

После того как парламент Армении не поддержал кандидатуру лидера оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра страны, он призвал протестующих к общенациональной забастовке и объявил тотальную транспортную блокаду. Об этом сообщает местное издание Новости Армении.

"Завтра с 8:15-ти утра будут заблокированы все дороги, магистрали, в том числе, межгосударственные, метрополитен, аэропорты, железные дороги - вся коммуникация, все, что может быть заблокировано", - заявил Пашинян на митинге в Ереване.

Также лидер оппозиции призвал сограждан объявить забастовку в образовательных учреждениях и в других ведомствах страны.

Пашинян анонсировал новый митинг завтра вечером в 19:00 на площади Республики.

Сегодня, 1 мая, парламент Армении не поддержал единственного кандидата на пост премьер-министра страны - лидера протестов Никола Пашиняна. Через семь дней парламент во второй раз попытается избрать премьера, в случае неудачи президент республики распустит парламент и в течение 30 - 45 дней назначит досрочные выборы.

30 апреля сообщалось, что Пашинян призвал остановить акции протеста до вечера, когда он встретится с представителями парламентских фракций.

Новые акции начались 29 апреля - несмотря на то, что премьер Серж Саргсян подал в отставку, оппозиция решила добиваться досрочных выборов и устранения партии власти. Правящая Республиканская партия Армении не намерена выдвигать кандидата на пост премьер-министра.