Лидер КНДР впервые за почти 20 лет поздравил соотечественников
Фото: EPA

Лидер КНДР Ким Чен Ын выступил с новогодним телеобращением к гражданам. Это первое за последние 19 лет новогоднее обращение лидера страны к соотечественникам, - передает Русская служба Би-би-си.

Последнюю новогоднюю речь, которая транслировалась по радио и телевидению, в 1994 году произнес дед нынешнего лидера Ким Ир Сен. Его сын и отец Ким Чен Ына - Ким Чен Ир - крайне редко выступал с публичными речами.

Ким Чен Ын, ставший лидером страны в 2011 году, поздравив сограждан, сказал о необходимости улучшения экономической ситуации в стране и о том, что нужно добиваться объединения Северной и Южной Кореи. По словам Ким Чен Ына, дальнейшее обострение конфликта между Сеулом и Пхеньяном может привести к войне.

В своем телеобращении лидер КНДР выразил уверенность, что 2013 год для его страны станет временем новых свершений. Он призвал своих соотечественников быть готовыми к значительным переменам, которые будут свидетельствовать о превращении Северной Кореи в экономического гиганта. Грядущие изменения будут способствовать росту уровня жизни населения, - заверил лидер страны.

Но до тех пор, пока не преодолена конфронтация между КНДР и Южной Кореей, основным приоритетом для страны остаются военные силы. "Военная мощь свидетельствует о силе страны. Только страна, которая опирается на военную мощь, может достичь процветания", - сказал северокорейский лидер.