Лидер орегонских "повстанцев" призвал сторонников сложить оружие
Аммон Банди (скриншот с видео)

Аммон Банди, лидер вооруженной группировки, в течение трёх недель удерживавшей здание Малхирского национального заповедника в американском штате Орегон, призвал своих сторонников сложить оружие. Об этом сообщает ВВС.

"Пожалуйста, сложите оружие. Идите домой и обнимите своих близких. Борьба продолжится в судах", - зачитал заявление задержанного во вторник Банди его адвокат.

Реакции от соратников Банди, продолжающих удерживать здание заповедника, пока не последовало.

Группа людей правых взглядов во главе с братьями Аммоном и Райаном Банди 2 января заняла здание в местном парке дикой природы из-за давнего конфликта о земельных правах с федеральным правительством.

Банди и нескольких его сторонников были задержаны во вторник вечером на шоссе во время проверки автомобиля. Позже появились сообщения о перестрелке в ходе ареста. Один человек, в котором местные СМИ опознали 55-летнего Роберта "Лавоя" Финикума, погиб.

На данный момент 10 протестующих арестованы. Из них лишь один человек - постоянный житель Орегона, но не графства Харни. Почти все захватчики здания приехали из других штатов и в прошлом имели проблемы с законом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.