17.07.2006 09:16

Лидеры "Большой восьмерки" признали право Израиля на оборону

Лидеры крупнейших мировых государств, которые встречаются в эти выходные в Санкт-Петербурге в рамках саммита "Большой восьмерки", осудили экстремистов из исламских группировок "Хамас" и "Хезболлах", возложив на них ответственность за последнее возобновление военных действий на Ближнем Востоке и признав право Израиля на оборону, однако при этом выразили озабоченность гибелью мирных жителей и разрушением инфраструктуры Ливана и призвали Израиль к сдержанности.

Как говорится в специальном заявлении о ситуации на Ближнем Востоке, которое цитирует "Reuters", условиями возобновления мирного процесса являются: возврат захваченных на палестинских территориях и на границе с Ливаном израильских солдат, прекращение обстрелов территории Израиля, вывод войск из Сектора Газа и освобождение всех палестинских министров и парламентариев, задержанных Израилем в ходе военной операции.

"Также важно, чтобы Израиль, реализуя свое право на оборону, принимал в расчет стратегические и гуманитарные последствия своих действий. Мы призываем Израиль проявить сдержанность и избегать жертв среди мирного населения, разрушения гражданской инфраструктуры, а также воздерживаться от действий, которые могут дестабилизировать правительство в Ливане", - говорится в заявлении.

Израиль обрушил на Ливан наиболее разрушительные с 1982 года удары после того, как боевики "Хезболлах" захватили двух израильских солдат и убили восемь военнослужащих. В субботу и воскресенье в результате авиаударов по Ливану погибли десятки мирных жителей. В воскресенье ракета, выпущенная "Хезболлах", стала причиной гибели как минимум восьми человек в Хайфе, третьем по размеру городе Израиля.

Заявление возлагает ответственность за начало очередного витка насилия на экстремистов из числа исламистских организаций. "Нельзя допустить того, чтобы эти экстремистские элементы и те, кто их поддерживает, ввергли Ближний Восток в хаос и спровоцировали более широкий конфликт. Экстремисты должны немедленно прекратить свои нападения", - говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, "восьмерка" ставит перед собой цель добиться прекращения насилия и возобновление мирного диалога между палестинцами и Израилем. Для этого, по мнению мировых лидеров, необходимо: прекращение террористических нападений на Израиль, возобновление усилий Президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса по обеспечению соблюдения палестинским правительством принципов урегулирования, немедленное расширение международного донорского механизма, соблюдение Израилем соглашений, направленных на облегчение гуманитарного положения палестинских территорий. Кроме того, стороны должны возобновить сотрудничество в вопросах безопасности между палестинцами и израильтянами и возобновить политический диалог.

Проблема военных действий Израиля против Ливана, которая стала главной темой обсуждения саммита, до этого обсуждалась на двусторонних встречах, при этом лидеры "большой восьмерки" высказывали различный подход к этой проблеме.

В воскресенье Президент США Джордж Буш, сказав, что Израиль обладает правом на оборону, не поддержал призывы к немедленному прекращению огня.

В свою очередь, французский лидер Жак Ширак призвал противоборствующие стороны прекратить продолжающуюся уже несколько дней военную операцию, в ходе которой уже погибли более ста мирных жителей с обеих сторон, а гражданской инфраструктуре Ливана нанесен значительный ущерб.

Премьер-министр Британии Тони Блэр возложил вину за кризис на экстремистов, которые по его словам, поддерживаются Ираном и Сирией.

В свою очередь, Президент России Владимир Путин, осудивший терроризм, сказал, что Израиль преследует более широкие цели, чем только уничтожение инфраструктуры "Хезболлах".

В воскресенье Премьер-министр Италии Романо Проди сказал, что обратился к главе иранской делегации на переговорах о ядерной программе Али Лариджани с призывом начать играть активную дипломатическую роль в ливанском конфликте.

Иран считается одним из идейных вдохновителей и спонсоров движения "Хезболлах", основной целью которого является борьба с Израилем.

Италия, которая играет роль посредника между Ливаном и Ираном, обнародовала условия, на которых Израиль готов прекратить бомбардировки территории Ливана: освобождение захваченных боевиками солдат и отвод вооруженных формирований от границы с Израилем.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net