Лига арабских государств проведет экстренную встречу из-за Газы
Фото: ЕРА

Лига арабских государств проведет в субботу, 17 ноября, в Каире экстренную встречу в связи с обострением ситуации вокруг сектора Газа.

Накануне израильская армия начала масштабную военную операцию против боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и Исламский джихад в секторе Газа. В результате авиаударов более 10 палестинцев погибли и, по меньшей мере, 100 человек получили ранения. В ходе ракетных обстрелов израильской территории из сектора Газа погибли не менее трех человек, несколько получили ранения, передает Интерфакс-Украина.

Израиль объявил призыв 75 тысяч резервистов для проведения операция в секторе Газа после того, как боевики ХАМАС обстреляли Иерусалим.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Даниэль Аялон заявил, что до начала возможной наземной операции израильских войск в секторе Газа осталось не больше двух дней.

ХАМАС призвал Турцию предпринять дипломатические усилия, чтобы остановить израильские удары по Газе. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил авиаудары израильских ВВС по сектору Газа и назвал действия Израиля политическим маневром в преддверии парламентских выборов.

Президент Египта Мохаммед Мурси отозвал посла из Израиля в знак протеста против ударов Израиля по сектору Газа.