Литва готовится к российскому вторжению - Der Spiegel
4c908a9a2250bb77e524cb41d95f128f.jpg
Правительство Литвы опасается возможного нападения России, и министерство обороны выпустило для граждан этой балтийской страны рекомендации, как следует себя вести в случае вторжения иностранного государства, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Прежде всего, пишет издание, авторы документа советуют литовцам сохранять спокойствие, не паниковать и не терять рассудительности. "Выстрелы у вашего окна - еще не конец света", - говорится в брошюре, которая начнет поступать в библиотеки и военные учреждения страны уже со следующей недели. Затем гражданам рекомендуется противостоять вторжению, пытаясь организовывать кибератаки против врага через Twitter и Facebook, проводя демонстрации и забастовки или по крайней мере, работая хуже, чем обычно, передает издание.

"Страхи относительно того, что Россия может вторгнуться в Литву, стали возрастать с самого начала конфликта в Украине и российской аннексии Крыма, - говорится в статье. - Не далее как в декабре в соседней с Литвой Калининградской области, не имеющей границы с Россией, Москва провела военные учения с участием 9 тысяч военнослужащих и 55 военных кораблей".

"Примеры Грузии и Украины, которые потеряли часть своих территорий, показывают, что мы не можем исключать подобной ситуации здесь и что мы должны быть готовы к ней", - заявил Reuters министр обороны Литвы Юозас Олекас. "В целом, с начала кризиса в Украине в литовскую армию и силы резерва стало вступать больше людей. Помимо этого, правительство Литвы собирается принять закон, согласно которому все строящиеся здания должны оборудоваться бомбоубежищами", - заключает Der Spiegel.

По материалам: inopressa.ru